Você está aqui: Página Inicial / Campi / Natal - Cidade Alta / Notícias / 2ª edição da Artic conta com programação variada
Evento

2ª edição da Artic conta com programação variada

19/05/2016 - A exposição de Arte, Cultura e Tecnologia do campus acontece de 1 a 3 de junho, as inscrições para minicursos e oficinas vão até o dia 31 de maio

2ª edição da Artic conta com programação variada

AArtic – Arte, Cultura, Integração e Tecnologia, exposição científica e cultural promovida pelo IFRN Cidade Alta acontece de 1 a 3 de junho. No evento de abertura que acontece, as 17h, no auditório do instituto com uma apresentação da Action Companhia de Dança e a palestra: Comunicação Eficiente em Cultura e Eventos, com a jornalista Fernanda Pereira

A Artic tem como proposta divulgar temáticas relacionadas às áreas de ensino, pesquisa e extensão do campus. Além de apresentações de trabalhos científicos, palestras, mostras, encontros e painéis, se destacam na programação as oficinas e minicursos gratuitos. As inscrições que acontecem de 23 a 31 de maio, os interessados devem comparecer a coordenação de extensão portando RG e CPF. 

Além de divulgar a produção científica do campus e de levar os alunos a pratica dos temas abordados em sala de aula, a Artic visa aproximar os estudantes das manifestações culturais da cidade. Durante os três dias de evento atividades diversas ocupam os espaços do campus exposições de arte, mostra de filmes, sarau poético, além de apresentações musicais e de dança.

 Confira a programação completa:

1 de junho (quarta-feira)

MANHÃ

9h - 12h Oficina - Serigrafia - Thuan Duarte de Oliveira (Lab. de Ciências)

9h - 12h Oficina - Letreiramento Básico - Leonarso Buggy (Lab. de Informática)

9h - 12h Minicurso - Arquétipos para Gerenciar Redes Sociais - Roberto Leite (Sala 60)

9h - 12h Minicurso - Multimeios em Alta: aprendendo como operar algumas de nossas ferramentas - Mariano Filho (Sala 61)

10h - 12h Oficina - Sustentarte - Maria Rafaela Marques (Sala 12)

9h - 12h Oficina - Arte Floral - José Nascimento (Sala 13)

9h - 22h Exposição de xilogravuras (Corredores)

8h às 20h - JustDance (Sala 81)

8h às 20h - Tatoo de Henna (Sala 82)

TARDE

14h - 17h Exposição - Recortes do Cotidiano - (Pátio)

13h - 17h Minicurso - Design Tipográfico - Leonardo Buggy (Lab. De Informática unid. Rocas)

14h - 15h Oficina - Oficina de Poesia - Regina Azevedo (Sala 60)

14h - 16h Oficina   - Conhecendo o Pastoril Dona Joaquina - Teoria e Prática - Francisco da Silva JR(Auditório)

14h - 18h Minicurso - Gestão de Pessoas em Eventos - Ana Nero Justino (Sala 61)

14h - 17h Minicurso - Projeto Cultural: modelando a ideia - Arthur Gomes (Sala 12)

14h - 16h Oficina - Vivenciando as Diferenças - Odara de Sá (Sala 13)

16h30 - 17h -  Apresentação de Dança do Projeto Incluir e Crescer ( Pátio )

17h - 18h Abertura Oficial - Cerimonial de abertura - Apresentação Cultural com Action Companhia de Dança - Palestra: Comunicação Eficiente em Cultura e Eventos - Fernanda Pereira (Auditório)

NOITE

18h30 - 19h Momento musical com Mayara Mirths Acústico (Pátio)

19h - 21h Paranoize - Glitch.giff (Galeria de Arte)

19h - 22h 2º Encontro dos Estilistas Potiguares - Rafaela Fagundes da Silva (Auditório)

19h - 22h Minicurso - Criatividade em Eventos: da concepção ao brinde Joana Alana Cavalcanti (Sala 12)

19h - 22h Minicurso - Arte, Cultura e Governos Autoritários - Marcel Lúcio Ribeiro (Sala 13)

19h - 22h Minicurso - Iniciação à Modelagem de Negócios - Jayr Alencar (Sala 61)

19h - 21h Minicurso - Marketing Pessoal: Ferramenta de empregabilidade - Gustavo Brito (Sala 60)

2 de junho (quinta-feira)

MANHÃ


9h - 12h Oficina - Serigrafia (Lab. de Ciências)

 

9h -11h Oficina - Iniciação ao Illustrator (Lab. De Informática)

 

10h - 12h Palestra - Uso do Youtube como incentivo à leitura (Sala 12)

 

9h30 - 10h BANDA BRAILLE PONTO POSITIVO (Auditório)

 

10h - 11h Palestra - Dá certo fazer Design? (Auditório)

 

12h - 12h30 BANDA ECLÉTICOS (Pátio)

 


TARDE

13h - 17h Minicurso - Design Tipográfico (Lab. De Informática unid. Rocas)

 

14h - 17h Oficina - Reciclagem de Papel (Ateliê de Artes)

 

13h - 14h Xadrez na Cidade (Pátio)

 

14h - 17h Oficina - Fotografia Contemplativa/Miksang (Sala 13)

 

14h - 18h Minicurso - Comunicação e Marketing nas Mídias Digitais e o Mercado de Cultura (Lab. de Informática)

 

14h - 17h Minicurso - Projeto Cultural: Modelando a ideia (Sala 12)

 

16h30 - 17h Banda VariaSons do Potengi (Pátio)

 

17h - 18h Palestra -  Produção Cultural no Interior do RN: a experiência do Câmara Clara - Cartografia do Afeto (Sala 61)

 

Exposição Recortes do Cotidiano (Pátio)

 


NOITE

18h - 20h Mostra de Filmes: Produção Multimídia (Sala 79)

 

19h - 22h Minicurso - Criatividade em Eventos: da concepção ao brinde (Sala 12)

 

19h - 22h Minicurso - Arte, Cultura e Governos Autoritários (Sala 13)

 

19h - 22h Minicurso - Iniciação à Modelagem de Negócios (Sala 61)

 

19h - 21h Minicurso - Marketing Pessoal: Ferramenta de empregabilidade (Sala 60)

19h - 21h Palestra - Carreira, motivação e os desafios do novo profissional (Sala 78)

 

 

3 de junho (sexta-feira)

9h - 12h Oficina - Serigrafia (Lab. de Ciências)

9h - 12h Oficina - Desenvolvimento de Narrativas (Sala 12)

9h - 14h Exposição da Oficina de Papel Reciclado dos alunos da Escola Municipal Dom Alair Vilar – Punaú - Rio do Fogo/RN* (Galeria de Arte)

9h - 22h Exposição de xilogravuras (Corredores)

12h - 12h30 Apresentação Cultural - Pastoril Infantil de São Miguel do Gostoso (Pátio)

 

13h - 17h Minicurso - Design Tipográfico (Lab. de Informática - Unidade Rocas)

14h - 17h Exposição - Recortes do Cotidiano (Pátio)

14h - 17h Oficina - Estampe-se (Lab. De Informática)

14h - 17h Minicurso - Educação musical: possibilidades de criação e percepção musical através do Cup Song (Sala de Música)

14h - 17h Oficina - Fotografia Contemplativa/Miksang (Sala 12)

14h - 17h II Fórum de Pesquisa e Extensão (Salas 60 e 61) 

14h - 18h Painel - O Corpo - diversidade em movimento (Sala 13)

15h – 16h30min – A Importância das Competências Humano-Comportamentais no Setor de Turismo e Eventos: uma visão atual (Sala 78)

 

18h30 - 20h Encerramento - Apresentação Cultural - Pastoril Dona Joaquina / Orquestra Mestra

Ações do documento

Página em carregamento