Você está aqui: Página Inicial / Campi / Santa Cruz / Licen. Matemática / Corpo Docente

Corpo Docente

Bruna Emanuelly Pereira Lucena

Admissão: Junho/2018.

Titulação: Mestre em Matemática na UFCG/ Campina Grande - PB, 2017.

Área de interesse: Equações de Evolução e Ensino de Matemática.

E-mail: lucena.bruna@ifrn.edu.br

Currículo Lattes

 

Cláudio dos Santos Mota    

Admissão: Março/2018.

Titulação: Mestre em Matemática na UFC/ Fortaleza - CE, 2019.

Área de interesse: Matemática Pura e Ensino de Matemática.

E-mail: claudio.mota@ifrn.edu.br

Currículo Lattes

 

Cristiane Maria Praxedes de Souza Nóbrega 

Admissão: Setembro/2009.

Titulação: Doutora em Estudos da Linguagem na UFRN/ Natal - RN, 2016.

Área de interesse: Linguística, com ênfase em Linguística Textual.

E-mail: cristiane.nobrega@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Cristiano Rodrigo Gobbi

Admissão: Janeiro/2016.

Titulação: Graduado em Matemática Aplicada a Negócios na USP/São Paulo – SP, 2009 e Especialista em Novas Tecnologias no Ensino da Matemática UFF/ Rio de Janeiro - RJ, 2012.

Área de interesse: Equações Diferenciais Parciais e Análise Funcional.

E-mail: cristiano.gobbi@ifrn.edu.br

Currículo Lattes 

 

Daniel Bruno Alves dos Santos

Admissão: Abril/2014.

Titulação: Doutor em Engenharia Elétrica na UFCG/ Campina Grande - PB, 2015.

Área de interesse: Análise de Influência Social e Mineração de Dados em Redes Sociais e Mídias Sociais e em Engenharia de Software para Computação Pervasiva.

E-mail: daniel.santos@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Deyvson de França da Silva

Admissão: Janeiro/2018.

Titulação: Mestre em Matemática na UFRN/ Natal - RN, 2016.

Área de interesse: Ensino de Matemática.

E-mail: deyvson.franca@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Emanuel Adriano Dantas

Admissão: Outubro/2014.

Titulação: Mestre em Matemática na UFCG/ Campina Grande - PB, 2013.

Área de interesse: Ensino de Matemática.

E-mail: emanuel.dantas@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Geovany Pachelly Galdino Dantas

Admissão: Setembro/2009.

Titulação: Doutor em Geografia na UFRN/ Natal - RN, 2019.

Área de interesse: Ensino de Geografia. Tem experiência em estudos relacionados a Geografia Urbana, Geografia Cultural, Geografia do Nordeste e Dinâmica socioambiental.

E-mail: geovany.dantas@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

 

Gueidson Pessoa de Lima

Admissão: Abril/2014.

Titulação: Mestre em Educação na UFRN/ Natal - RN, 2015.

Área de interesse Ensino de Arte, com ênfase no Ensino de Música; e na Área de Língua Brasileira de Sinais.

E-mail: gueidson.lima@ifrn.edu.br 

Currículo Lattes   

 

Helena Cunha Dantas de Queiroz

Admissão: Agosto/2013.

Titulação: Mestre em Educação na UFRN/ Natal - RN, 1997.

Área de interesse: Educação, com ênfase na formação de professores.

E-mail: helena.cunha@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Jamerson Fernando Confort Martins

Admissão: Abril/2012.

Titulação: Mestre em Matemática na UFRN/ Natal - RN, 2015.

Área de interesse: Ensino de Matemática.

E-mail: jamerson.martins@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Lenina Lopes Soares Silva

Admissão: Abril/2012.

Titulação: Doutora em Ciências Sociais na UFRN/ Natal - RN, 2010.

Área de interesse: Educação, com ênfase em Orientação Educacional, Consultoria em Organização de Instituições Educativas e Pesquisa em Educação.

E-mail: lenina.lopes@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Luiz Jorge Negri

Admissão: Março/2010.

Titulação: Doutor em Física na CBPF/ Rio de Janeiro - RJ, 1982.

Área de interesse: Física das Partículas Elementares e Campos.

E-mail: luiz.negri@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Paulo Rikardo Pereira Fonseca da Cunha

Admissão: Julho/2014.

Titulação: Mestre em História na UFRN/ Natal - RN, 2015.

Área de interesse: Cultura política e educação.

E-mail: paulo.rikardo@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Rosângela Araújo da Silva

Admissão: Setembro/2009.

Titulação: Mestre em Matemática na UFC/ Fortaleza – CE, 1997, Doutoranda no Programa de Pós-graduação em Ensino de Ciências e Matemática da UFRN/Natal – RN, 2019.

Área de interesse: Educação Profissional, Ensino e Educação Matemática.

E-mail: rosangela.silva@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

Thalita Cunha Motta

Admissão: Dezembro/2008.

Titulação: Doutora em Educação na UFPE/ Recife - PE, 2017.

Área de interesse: Política educacional e gestão da escola.

E-mail: thalita.motta@ifrn.edu.br 

Currículo Lattes   

 

Thiago Jefferson de Araújo 

Admissão: Maio/2011.

Titulação: Mestrado em Matemática Aplicada e Estatística na UFRN/ Natal - RN, 2012.

Área de interesse: Equações Diferenciais Ordinárias e Cálculo Numérico.

E-mail: thiago.araujo@ifrn.edu.br

Currículo Lattes   

 

 

Ações do documento

Página em carregamento