Você está aqui: Página Inicial / Campi / Natal - Cidade Alta / Notícias / IFRN Cidade Alta recebe Mostra Cinema e Direitos Humanos
Cinema

IFRN Cidade Alta recebe Mostra Cinema e Direitos Humanos

06/11/2012 - Programação vai de quarta-feira (07) a próxima terça-feira (13)

IFRN Cidade Alta recebe Mostra Cinema e Direitos Humanos

7ª Mostra Cinema e Direitos Humanos

O IFRN Cidade Alta recebe mais uma vez a Mostra Cinema e Direitos Humanos na América do Sul. As produções serão exibidas no auditório do campus, em programação que segue nos dias 7 e 8, e de 10 a 13 de novembro. A 7ª edição do evento vai exibir mais de 30 produções, de diferentes países, como Argentina, Chile, Brasil, Bolívia, Equador, Colômbia e Venezuela. A entrada é gratuita.

O grande homenageado do evento em 2012 é o brasileiro Eduardo Coutinho, considerado um dos mais importantes documentaristas da atualidade em todo o mundo. Seu trabalho é reconhecido pela sensibilidade e pela capacidade de ouvir o outro, registrando sem sentimentalismos as emoções e aspirações das pessoas comuns. Estão programados o clássico “Cabra Marcado Para Morrer” (1984), premiado no Festival de Berlim, “Santo Forte” (1999), um mergulho na intimidade de católicos, umbandistas e evangélicos de uma favela carioca, e “O Fio da Memória” (1991), mosaico sobre a experiencia negra no Brasil a partir da figura de um artista popular. Coutinho tem encontro com o público no dia 24/11, sábado, às 16h30, na Cinemateca Brasileira (São Paulo).

Informações: 4005-0950 | www.cinedireitoshumanos.org.br

Confira programação completa no IFRN Cidade Alta:

QUARTA-FEIRA (7)

19h – Sessão de Abertura

O Cadeado - Leon Sampaio (Brasil, 12 min., 2012, fic.)
A Galinha que Burlou o Sistema - Quico Meirelles (Brasil, 15 min., 2012, doc./fic.)
Menino do Cinco - Marcelo Matos de Oliveira, Wallace Nogueira (Brasil, 20 min., 2012, fic.)
A Fábrica - Aly Muritiba (Brasil, 16 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

QUINTA-FEIRA (8)

14h – Sessão de Audiodescrição Fechada

Extremos - João Freire (Brasil, 24 min., 2011, doc.)
À Margem da Imagem - Evaldo Mocarzel (Brasil, 72 min., 2003, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

16h – Sessão de Audiodescrição Fechada

Santo Forte - Eduardo Coutinho (Brasil, 80 min., 1999, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

17h30
 
Justiça - Andrea Ruffini (Bolívia / Itália, 34 min., 2010, doc.)
Último Chá - David Kullock (Brasil, 97 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

20h

Cabra Marcado para Morrer - Eduardo Coutinho (Brasil, 119 min., 1984, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

SÁBADO (10)

14h

Disque Quilombola - David Reeks (Brasil, 14 min., 2012, doc.)
Vestido de Laerte - Claudia Priscilla, Pedro Marques (Brasil, 13 min., 2012, fic.)
A Galinha que Burlou o Sistema - Quico Meirelles (Brasil, 15 min., 2012, doc./fic.)
O Veneno Está na Mesa - Silvio Tendler (Brasil, 50 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

16h

Porcos Raivosos - Isabel Penoni, Leonardo Sette (Brasil, 10 min., 2012, fic.)
O Cadeado - Leon Sampaio (Brasil, 12 min., 2012, fic.)
Dez Vezes Venceremos - Cristian Jure (Argentina, 75 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 16 anos

18h

Juanita - Andrea Ferraz (Brasil, 8 min., 2011, doc.)
O Dia que Durou 21 Anos - Camilo Tavares (Brasil, 77 min., 2012, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

20h

A Fábrica - Aly Muritiba (Brasil, 16 min., 2011, fic.)
Hoje - Tata Amaral (Brasil, 87 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 14 anos

DOMINGO (11)

14h

Olho de Boi - Diego Lisboa (Brasil, 19 min., 2011, fic.)
Funeral à Cigana - Fernando Honesko (Brasil, 15 min, 2012, fic.)
Carne e Osso - Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros (Brasil, 52 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

16h

O Fio da Memória - Eduardo Coutinho (Brasil, 115 min., 1991, doc.)
Classificação indicativa: livre

18h

Cachoeira - Sérgio Andrade (Brasil, 14 min., 2010, fic.)
Paralelo 10 - Silvio Da-Rin (Brasil, 87 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 16 anos

20h

Marighella - Isa Grinspum Ferraz (Brasil, 100 min., 2012, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

SEGUNDA-FEIRA (12)

13h30

Uma, Duas Semanas - Fernanda Teixeira (Brasil, 17 min., 2012, fic.)
A Demora - Rodrigo Plá (Uruguai / França / México, 84 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 10 anos

15h30

Com o Meu Coração em Yambo - María Fernanda Restrepo (Equador, 137 min., 2011, doc.)
Classificação indicativa: 10 anos

18h

Estruturas Metálicas - Cristián Vidal L. (Chile, 47 min., 2011, doc.)
Saia se Puder - Mariano Luque (Argentina, 66 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

20h

Elvis & Madona - Marcelo Lattiffe (Brasil, 105 min., 2010, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

TERÇA-FEIRA (13)

13h30

Virou o Jogo: A História das Pintadas - Marcelo Villanova (Brasil, 15 min., 2012, doc.)
Chocó - Johnny Hendrix Hinestroza (Colômbia, 80 min., 2012, fic.)
Classificação indicativa: 16 anos

15h30

O Garoto que Mente - Marité Ugás (Venezuela, 99 min., 2011, fic.)
Classificação indicativa: 12 anos

18h

Menino do Cinco - Marcelo Matos de Oliveira, Wallace Nogueira (Brasil, 20 min., 2012, fic.)
Maria da Penha: um Caso de Litígio Internacional - Felipe Diniz (Brasil, 13 min., 2011, doc.)
O Silêncio das Inocentes - Ique Gazzola (Brasil, 52 min., 2010, doc.)
Classificação indicativa: 12 anos

20h

Batismo de Sangue - Helvécio Ratton (Brasil, 110 min., 2006, fic.)
Classificação indicativa: 14 anos

Ações do documento

Página em carregamento