Você está aqui: Página Inicial / Campi / Natal - Central / Eventos / Calendário de Eventos
11/11/2019

Calendário de Eventos

Calendário de Eventos

 

EVENTO 

LOCAL

DATA                                   

HORA

 

Visita do Colégio Grau Técnico

Responsável: William (4005-9310)

Museu de Minérios

02/12

8h

 

Ensaio com os estudantes da disciplina de Artes III

Responsável: José Cléber Lima

Auditório

02/12

8h às 15h40

 

11º Workshop de TADS – Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Responsável: Plácido Neto (4005-9980)

Miniauditório Central

02/12

8h às 18h

 

Debate com os candidatos ao Cargo de Diretor Geral do CNAT

Responsável: Comissão Eleitoral Local

Auditório

02/12

16h às 22h

 

Ensaio com os estudantes da disciplina de Artes III

Responsável: José Cléber Lima

Auditório

03/12

7h às 13h

 

11º Workshop de TADS – Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Responsável: Plácido Neto (4005-9980)

Miniauditório Central

03/12

8h às 18h

 

Debate com os candidatos ao Cargo de Reitor do IFRN

Responsável: Comissão Eleitoral Local

Auditório

03/12

16h às 22h

 

Ensaio da Orquestra do IFRN

Responsável: Valdier Pereira (4005-9883)

Auditório

04/12

7h às 13h30

 

Exame demissional do Convênio FUNCERN/Secretaria de Educação

Responsável: FUNCERN (3215-2731)

Auditório do Museu de Minérios

04/12

8h às 17h

 

11º Workshop de TADS – Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Responsável: Plácido Neto (4005-9980)

Miniauditório Central

04/12

8h às 18h

 

Fórum de Teoria e História da Historiografia

Responsável: Bruno Balbino (Campus Canguaretama)

Campus Zona Leste

04/12

9h às 12h

 

Conferência da Prof.ª Alcira Beatriz Bonilla (sobre literatura espanhola)

Responsável: Licenciatura em Espanhol / Raquel Serrão (4005-9927)

Miniauditório da DIAC

04/12

13h às 16h

 

Ensaio com os estudantes da disciplina de Artes III

Responsável: José Cléber Lima

Auditório

04/12

14h às 20h30

 

I Jornada de Ergonomia do Curso de Segurança do Trabalho

Responsável: Cleber Lucena (4005-9921)

Miniauditório Central

04/12

19h30 às 22h15

 

Grande Final da Competição do Clube do Instalador

Responsável: Alfredo Nascimento (4005-9967)

Auditório

05/12

7h às 18h

 

Encontro do Projeto de Alfabetização e Qualificação Popular da SEC/RN

Responsável: FUNCERN (3215-2731)

Miniauditório Central

05/12

8h às 16h

 

I Jornada Latino-americana de Educação Profissional

Responsável: Avelino Neto (4005-9920)

Miniauditório da DIAC

05/12

8h às 18h

 

Fórum de Teoria e História da Historiografia

Responsável: Bruno Balbino (Campus Canguaretama)

Campus Zona Leste

05/12

9h às 12h

 

Palestra: “What is our problem with energy and resources?” – Palestrante: Prof. Reinhart Job/Müenster University of Applied Siences – Alemanha

Responsável: PPGUsRN (4005-9947)

Miniauditório da DIAREN

05/12

9h

 

Seminário sobre a pesquisa em Gênero e Diversidade – 06 anos do NEGEDI

Responsável: Socorro Silva (4005-9920)

Miniauditório Central

05/12

16h às 22h

 

Salão Poliglota – rompendo fronteiras

Responsável: Vitória Oliveira (4005-9920)

Área de Lazer

05/12

17h

 

Sarau do Centro de Promoção à Saúde do Idoso

Responsável: Gustavo Brito (4005-9881)

Auditório

06/12

7h às 12h

 

Evento PROSA em parceria com Secretarias Estaduais de Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Responsável: Jean Tavares (4005-9947)

Miniauditório Central

06/12

8h30 às 13h

 

Exibição de filmes do Coletivo Lumière

Responsável: Suely Gleide (4005-9983)

Miniauditório Central

06/12

14h às 18h

 

I Jornada Latino-americana de Educação Profissional

Responsável: Avelino Neto (4005-9920)

Miniauditório da DIAC

06/12

14h às 18h

 

Peça “Paulo Freire: o andarilho da utopia”

Responsável: SINASEFE

Auditório

06/12

16h às 22h

 

Ensaio e Espetáculo do Natal

Responsável:  Alessandra – Escola Infantil Florescer  (3608.4007)

Auditório

07/12

12h às 22h

 

Concerto Solidário da Academia de Música Jaime Lourenço

Responsável:  Valdier Ribeiro (4005-9883)

Auditório

08/12

14h às 22h

 

EVENTOS NO PARQUE POLIESPORTIVO – CODESP (4005-9872)

Liga IF – (Diversas modalidades)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Ginásio

04/09 a 03/12

12h às 13h

 

Projeto Maria da Penha – (Futebol)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Campo de Futebol do CNAT

08/12

5h30 às 8h

 

Jogo de Futebol dos Ex-alunos – (Futebol)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Campo de Futebol do CNAT

08/12

8h às 9h

 

Associação de Basquete dos Ex-alunos – (Basquete)

Responsável: Francisco Martins de Lima Filho

Quadra 1

08/12

9h30 às 12h

 

Pelada da Comunidade – (Futebol)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Campo de Futebol do CNAT

02/12

04/12

06/12

5h às 6h30

 

Jogo dos Terceirizados – (Futebol)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Campo de Futebol do CNAT

07/12

14h às 15h30

 

Campeonato Estadual de Basquete - FNDE

Responsável: Renier Dantas

Quadra 1

02/12

18h às 21h

 

Handebol Masculino e Feminino – (Handebol)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Quadra 2

02/12

04/12

18h às 21h

 

Treino de Handebol dos Ex-alunos – (Handebol)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Ginásio

03/12

21h às 22h

 

Jogo de Voleibol das Ex-alunas – (Vôlei)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Quadra 1

05/12

19h às 21h

 

ATIVIDADES DO PROGRAMA QUALIDADE DE VIDA DO SERVIDOR (COAS) – 4005.9853

Curso de Automação de Rotinas Administrativas com Excel

Campus ZL

12/11 a 05/12/2019

13h às 16h30

 

Academia

Academia (Bloco E)

Segunda a sexta

7h às 13h

 

Atletismo

Pista de atletismo

Segundas e quartas

17h às 18h

 

Basquete

Quadra 1

Sextas

16h às 17h

 

Biodança

Sala de dança (Bloco E)

Quartas

19h às 20h

 

Capoeira

Sala 1 do Nuarte

Terças e quintas

19h às 20h

 

Dança Mix

Sala de dança (Bloco E)

Terças e quintas

14h às 15h

 

Futebol Masculino (Pelada do Servidor)

Campo

Sábados

16h às 18h

 

Ioga

Sala de dança (Bloco E)

Quarta

Quinta

8h30 às 9h30

15h30 às 16h30

 

Ginástica laboral

Setores

Segunda e quarta

Entre 9h e 11h

 

Jogos de Estratégia

Sala de Descanso – Campus ZL

Quartas

10h às 12h

 

Meditação

Sala de dança (Bloco E)

Quinta

112h às 12h30

 

Natação

Piscina

Segunda e quinta

Terça e quinta

12h às 14h

7h às 8h30

 

Treino Funcional

Sala 1 do Nuarte

Segunda e quarta

Sexta

11h30 às 12h

15h50 às 16h20

 

Zumba

Sala 1 do Nuarte

Segundas e quartas

16h30 às 17h30

 

ESCOLINHAS DE ESPORTE – CODESP – 4005-9872

Basquete Masc/Fem – Prof. Renier Dantas

Quadra I

Segunda e quarta

9h às 10h

15h às 16h

 

Vôlei  Masc/Fem – Prof. Eduardo Sinedino

Quadra I

Segunda e quarta

8h às 9h

 14h às 16h

 

Handebol Masc/Fem –  Prof. Eduardo Sinedino

Quadra II

Segunda e quarta

9h às 10h

15h às 16h

 

Futsal Masc/Fem -  Prof. Eduardo Sinedino/ prof. Paulo Ricarte

Quadra II

Segunda e quarta

8h às 9h

 14h às 15h

 

Natação Iniciação – Prof. Luiz Guerra

Piscina pequena

Terça e Quinta

18h às 19h30

 

Natação Masc/Fem – Ana Cristina

Piscina grande

Segunda e quarta

8h às 10h

14h às 16h

 

PROJETOS DE EXTENSÃO

Aperfeiçoamento da Língua Inglesa para docentes da rede pública de ensino

Responsável: João Galvão – 4005-9932

Laboratório 06 de Línguas Estrangeiras

Terças-feiras

19h às 20h30

 

Projeto Fraldinha – (Futebol)

Responsável: Coordenação de Desporto (4005-9872)

Campo de Futebol do CNAT

02/11

6h às 12h

 

Aprendendo a nadar (PAN)

Responsável: Maria Soares (DIREX) – 4005-9856

Piscinas

Terças e quintas-feiras

16h30 às 18h

 

Atividades práticas de ciências para estudantes da Rede Pública Municipal de Ensino - Natal/RN

Responsável: Adriana Cláudia (DIAC – Ramal 9919)

Laboratórios de Biologia e Química da DIAC

Início dia 15/08

13h às 18h

 

Aulas de Capoeira

Responsável: Fernando Luís Dias Varella – 4005.9881

Prédio do NUARTE

Sextas-feiras

8h30 às 10h

 

Aulas de Taekwondo

Responsável: Ruth Costa (CODESP – 4005-9872)

Subsolo do Ginásio

Segundas, quartas e sextas

11h às 13h15

 

Bate-papo científico na Livraria Saraiva

Responsável: Flávio Urbano da Silva (DIAC)

Shopping Midway Mall

Laboratório de Eletromagnetismo

1ª sexta de cada mês

Quintas-feiras

19h

Por agendamento

 

Conexões Artísticas: Práticas e Reflexões

Responsável: Suély Gleide – Nuarte 4005.9883

Prédio do NUARTE

Segunda a sexta-feira

Manhã

 

Conexões Musicais: Um espaço de reconstruções sonoras

Responsável: Valdier Júnior  (NUATE 4005.9881)

Sala de Música

De segunda a sexta-feira

Três turnos

Horário flexível

 

COOP MAIS: Apoiando Organizações

Responsável: Marli Tacconi (DIATINF – 4005.9980)

Sala da base de pesquisa Estudos Org. e Cooperação do Campus EaD

Segunda a sexta-feira

9h às 12h

 

CRIATIF no Alecrim

Responsável: Silvia Matos

Sala de Graduação

Laboratório 7 da DIATINF

Quartas e sextas-feiras

Quintas-feiras

9h às 19h

18h30 às 21h30

 

Clube de Ciências

Responsável: Maria da Gloria Albino (DIAC – 4005.9925)

Sala do Clube de Ciências

Sextas-feiras

14h às 20h

 

Curso de Astronomia Fundamental

Responsável: ANRA e IFRN/CNAT (4005-9895/9892)

Sala de Treinamento - ITNC

14/09 a 23/11

8h às 12h

 

Curso de Capoeira Contemporânea

Instrutor:  Reinaldo Sales (Cipó) - Telefone: 98826-6461

Sala de Dança (próximo à Academia)

Segundas e quartas-feiras

18h às 19h30

 

Curso de Espanhol “Conoce, Comprende y dime”

Responsável: Maria Trinidad Pacherrez Velasco (DIAC – 9927)

Sala de Treinamento  (1º andar) do NIT

Terças e/ou quintas-feiras

18h às 20h30

 

Diálogos sobre Capital Cultural e Práxis do IFRN - III EDIÇÃO

Responsável: Andrezza Tavares (DIAC – 4005.9919)

Salas de aula da DIAC

Segunda a sexta-feira

 

Manhã, tarde e noite

 

Educação na Palma da Mão - Democratizando o Conhecimento

Responsável:  Geraldo Felipe de Souza Filho

Estúdio da EAD e

Sala de Reuniões de Física

Gravações: quintas-feiras  Produção: terças e quintas

16h30

Manhã

 

Educando musicalmente por meio do Canto Coral 

Responsável: Professora Lurdinha Medeiros – WhatsApp: 98829-4527 ou 4005-9883 (Nuarte)

Sala do Coral

Segundas e quartas

18h às 19h30

 

Educação e inclusão em exposições itinerantes do Museu de Minérios do RN

Responsável: Narla Sathler Musse (4005.9310)

Escolas com alunos com necessidades especiais

Atividades quinzenais

Por agendamento

 

Encantando e aprendendo: o teatro vai ao museu

Responsável: Narla Sathler Musse de Oliveira (Ramal 9310)

Museu de Minérios

Segunda a sexta-feira

Manhã e tarde

Por agendamento

 

Exposição sobre Geologia do Petróleo para o Museu de Minérios do IFRN

Responsáveis: Rosiney 98820-2423 (WhatsApp) ou Suzineyde Dantas 999919362 (WhatsApp)

Museu de Minérios e Laboratório de Geologia da DIACIN

Segunda a sexta-feira

8h às 12h

 

Feira de Troca e Comercialização Solidária do IFRN

Responsável: Maria Soares de Macedo (DIREX Ramal 9856)

Buraco do Vento – Bloco D

Quintas-feiras

Manhã e tarde

 

Geo-Oficina: levando a Geologia para as escolas públicas de Natal

Responsável: Jairo Rodrigues de Souza -  coordenador: 99144-8578

Escolas selecionadas

Visitas por agendamento

 

Incluir e Crescer 2019

Responsável: Gustavo Brito – 4005.9881

Nuarte

Segunda a sexta-feira

13h45 às 17h10

 

Mulheres Mil – Curso de Cuidadora de Idoso

Responsável: Gustavo Brito – 4005.9881

Sala de Audiovisual 04 da DIATINF

Terça e quinta-feira

8h30 às 12h

 

Ponta Negra: Menos lixo, mais saúde

Responsável: Jairo Souza – 4005-9949

Praia de Ponta Negra

Sábados

8h às 13h

 

Projeto Fraldinha

Responsável: Nivaldo Calixto

Campo de Futebol

Sábados

7h às 12h

 

Projeto Movimento / Segundo Tempo

Responsável: Gustavo Brito – 4005.9881

Nuarte

De segunda a sexta-feira

8h às 12h

 

Projeto Tarralfas - Vivências de Educação Freireana com pescadores de Pirangi/RN

Responsável: Mateus Nascimento – 4005-9936

Praia de Pirangi

Segundas

8h às 12h

 

Centro de Promoção à Saúde do Idoso

Responsável: Gustavo Brito – 4005.9881

Nuarte

De segunda a sexta-feira

6h15 às 12h

13h às 17h30

 

NEPPCON - Núcleo de Extensão e Prática Profissional da DIACON

Responsável: Isabelly de Medeiros (DIACON) 4005-9971 (funciona como WhatsApp também)

Sala do NEPPCON

Segunda a sexta-feira

7h às 12h e

13h às 18h

 

NEPP REURB

Responsável: Maria Cleide Ribeiro de Oliveira

Sala do NEPPCON

Segunda a sexta-feira

7h às 12h e

13h às 18h

 

Núcleo de Extensão e Prática Profissional em Saúde e Segurança do Trabalhador

Responsável: Ramon Paiva (DIAREN - 4005.9949)

Sala 413 do Campus EAD

Segunda a sexta-feira

Tarde

 

Reforçando a Física para a OBFEP 2019

Responsável: Melquisedec Lourenço – 4005-9920

Lab. De Física

Segundas e terças -feiras

13h às 16h30

 

Repositório de Objetos de Aprendizagem

Responsável: Danielle Medeiros – 4005-9980

Lab. 7 da DIATINF

Quinta-feira

13h

 

Robótica para Todos

Responsável: José Henrique – 4005-9959

DIACIN – Sala de Robótica

Segundas e quartas

Agendamento

 

Salão Poliglota – rompendo fronteiras

Responsável: Vitória Oliveira – 4005-9920

Área de Lazer

Quintas quinzenalmente

17h às 21h

 

 

 

 

Período:
de 02/12/19 a 08/12/19
Contato:
Comunicação Social e Eventos
Telefone para contato:
84 4005-9843
E-mail para contato:
ccs.cnat@ifrn.edu.br

Ações do documento

Página em carregamento