Você está aqui: Página Inicial / Campi / Reitoria / Notícias / Evento promove arte, cultura e tecnologia com programação variada
Campus Cidade Alta

Evento promove arte, cultura e tecnologia com programação variada

15/08/2017 - A 3ª edição da Artic acontece de 24 a 26 de agosto, nas unidades Cidade Alta e Rocas

Evento promove arte, cultura e tecnologia com programação variada

O IFRN Cidade Alta realiza no período de 24 a 26 de agosto a ARTIC³ - Arte, Cultura, Tecnologia e Integração. O evento tem como proposta debater temáticas relacionadas às áreas de ensino, pesquisa e extensão do Campus. Para isso, conta com apresentação de trabalhos científicos, palestras, encontros, painéis, oficinas e minicursos. A ARTIC³ propõe ainda a integração dos estudantes com as manifestações culturais da cidade, trazendo em sua programação apresentações musicais, de dança e de teatro.

As atividades são gratuitas e abertas à comunidade. Para participar, é necessário realizar a inscrição, presencialmente, de 9 a 16 de agosto na Unidade Rocas (R. das Donzelas, s/n, Rocas) das 8h30 às 12h ou no IFRN Cidade Alta (Av. Rio Branco, 743, Cidade Alta), das 14h às 18h e das 19h às 20h. Os interessados devem apresentar uma cópia e original de documento de identificação com RG e CPF. Os menores de 18 anos precisam estar acompanhados dos pais, exceto os alunos do IFRN.

Confira abaixo a programação. A descrição detalhada dos minicursos e  oficinas pode ser visualizada neste link.

24 DE AGOSTO (quinta-feira)

MANHÃ – ROCAS (quinta-feira)
08h às 09h - Palestra - Estamos preparados para o surgimento da Inteligência Artificial? (Sala 06)
08h às 10h - Palestra - O fantástico universo de Youtubers: Pink Popcorn - Canal sobre filmes LGBTQ+ (Sala 07)
08h às 11h - Minicurso - Iniciação ao Illustrator (Sala 02 - Lab. Informática)
08h às 11h - Oficina - Escrita e criação de narrativas ficcionais (Sala 03) 
08h às 11h - Oficina - Desenhos para tatuagem (Sala 04)
08h às 12h - Painel - Perspectivas do mundo do trabalho para o profissional em multimídia (Sala 08)
08h às 12h - Oficina - Teatro (Sala 05)
09h às 11h - Oficina - Defesa pessoal para mulheres (Sala 12) 
09h às 11h - Palestra - Estilo de vida dos jovens (Sala 06)
09h às 12h - Minicurso - Elaboração dos fluxos de caixa (Sala 10)

TARDE – RIO BRANCO (quinta-feira)
13h às 16h - Oficina - Oratória: a arte de falar em público (Sala 78)
13h às 18h - Cultural - Just Dance (Sala 12)
13h às 14h - Palestra - Desmistificando os desafios da linguagem acadêmica (Sala 81)
14h às 17h - Oficina - Canto Popular (Brinquedoteca)
14h às 17h - Oficina - IFRN Movimenta: práticas para a consciência corporal (Sala de Dança)
14h às 17h - Oficina - Produção de Petecas (Luteria)
14h às 17h - Oficina - Turbante (Sala 61)
14h30 às 15h30 - Palestra - Iluminação e Tecnologia na Cena Teatral (Sala 81)
14h às 15h - Cultural - Museu Virtual “Doces do Seridó” (Galeria de Artes – Sala 02)
14h às 15h30 - Palestra - História da rabeca (Sala 13)
14h às 16h - Painel - Debate sobre Leis de Incentivos Fiscais para Projetos Culturais (Comunicação)
14h às 17h - Minicurso - Iniciação ao Photoshop (Sala 83 – Lab. Informática)
14h às 17h - Oficina - Divertida Mente: o que se passa na sua cabeça? (Sala 79) 
14h às 17h - Oficina - Licenciamento técnico em logradouros para produção cultural (Sala 80)
14h às 17h - Oficina - Narrativas sobre a infância: recordando e revivendo (Sala 82)
14h às 17h - Oficina - A Roda de Cordel: Oficina na Escola (Sala de Teatro)
14h às 17h - Oficina - Serigrafia (Ateliê de Artes) 
14h às 17h - Cultural - Exposição Jogos do Mundo (Museu do Brinquedo)
14h às 17h - Cultural - Curta Cine Potiguar (Cinemateca)
15h às 19h - Cultural - Mostra de vídeos sobre a obra "Sentimento do Mundo" (Galeria de Artes – Sala 02)
15h30min às 17h30min - Palestra - Ser técnico, ser humano (Sala 13)
16h às 16h30 - Palestra - Guia mochileiro das galáxias para o mundo da bioinformática (Sala 81)
16h às 19h - Painel - Manifestações Culturais do Rio Grande do Norte: aproximações entre Antropofagia e Semiótica - 50 anos do Poema Processo (Espaço Ruy Pereira)  

ABERTURA OFICIAL (quinta-feira)
17h30min - Cultural - Congos de Calçola de São Gonçalo (Pátio/Palco) 
18h - Palestra - Economia Criativa (Pátio/Palco)

NOITE – RIO BRANCO (quinta-feira)
13h às 21h - Cultural - Exposição Jogos do Mundo (Museu do Brinquedo) 
13h às 21h - Cultural - Exposição: Intolerância, não (Hall do Gabinete)
13h às 21h - Cultural - Exposição: Varal Poético (Sala 19) 
13h às 21h - Cultural - Exposição Arte e a Cidade (Hall do auditório)
13h às 21h - Cultural - Exposição: O Olhar da Rua Sob a Rua (Cantina)
14h às 14h30 - Cultural  - 2º prêmio Traça Literária (Pátio/Palco)
15h às 16h30 - Cultural  - Roda de conversa sobre o RAP no RN apresentação de RAP (Pátio/Palco)
15h às 20h - Cultural - 4ª Troca de Livros da Biblioteca Débora Machado (Pátio)
17h às 17h40 - Cultural  - Teatro: O Clube dos Cinco (Sala de Teatro) 
19h às 22h - Minicurso - Introdução à comunicação em público (Sala 82)           
19h às 22h - Oficina - "Uma experiência intergeracional de memórias da macaxeira" (Sala 78)
19h às 22h - Oficina - Como administrar seu evento de forma inteligente: o uso da plataforma SYMPLA (Sala 83 – Lab. Informática)

25 DE AGOSTO (sexta-feira)

MANHÃ – ROCAS (sexta-feira)
08h às 10h - Painel - O booktube e sua influência no consumo literário (Sala 07)
08h às 11h - Minicurso - O que podemos fazer para o Brasil "dar certo"? (Sala 11)
08h às 12h - Comunicação Oral - III Fórum de Pesquisa e Extensão (Sala 06)
08h às 12h - Minicurso - LIBRAS para iniciantes (Sala 01)
08h às 12h - Minicurso - O que eu vi do Multimídia (Sala 02 – Lab. Informática)
08h às 12h - Oficina - Papel que planta (Lab. Mulheres Mil)
08h às 12h - Oficina - Iniciação à Modelagem de Negócios com Canvas (Sala 03)
08h às 12h - Painel - Perspectivas do mundo do trabalho e o profissional em Multimídia (Sala 08)
09h às 11h - Oficina - Jogos e brincadeiras da capoeira (Sala 10) 
09h às 12h - Cultural - Mostra de curtas sobre o bairro Rocas (Hall de Entrada)
09h às 12h - Palestra - Psicologia das cores: design (Sala 04)
10h30 às 12h - Oficina - Show de química (Lab. Química)
10h30 às 12h - Palestra - Cartola Mag: um bate-papo sobre internet, artes visuais e o mercado da arte independente (Sala 05)

TARDE – RIO BRANCO (sexta-feira)
13h às 13h30 - Cultural  - Apresentação musical: Intolerância, não! (Pátio)
13h às 14h30 - Oficina - Origami (dobradura) (Sala 80)
13h30 às 14h10 - Cultural - Apresentação musical: Segredos (Pátio)
13h às 17h - Comunicação oral - III Fórum de Pesquisa e Extensão (Salas 60 e 61)
13h às 17h - Oficina - Edição de Vídeo (Sala 83 – Lab. Informática)
13h às 17h - Oficina - A fantástica fábrica de cores (Ateliê de artes)
13h às 21h - Cultural - Exposição: Varal Poético (Sala 19)
13h às 21h - Cultural - Exposição: Intolerância, não (Hall do Gabinete) 
13h às 21h - Cultural - Exposição: Arte e a Cidade (Hall do auditório)
14h às 17h - Minicurso - Condução de grupos em atividades formativas: princípios básicos (Sala 79) 
14h às 17h - Minicurso - Gestão cultural com Daniele Canedo (Sala 82)
14h às 16h - Oficina - Ritmo, poesia e performance (Sala 13) 
14h às 17h - Oficina - Ilustração na teoria e na prática (Sala 78)
14h às 17h - Oficina - Encadernando sem segredo: uma oficina sobre encadernação longstitch (Luteria)
14h às 17h - Oficina - Brinquedos Populares (Brinquedoteca)
14h às 17h - Oficina - Prática de canto coletivo e expressão corporal (Sala de Dança)
14h às 17h  - Oficina - Ritmos Potiguares (Sala de Teatro)
14h às 17h - Cultural - Curta Cine Potiguar (Cinemateca)
14h às 15h30 - Palestra - Cultura Indígena (Sala 81)
14h às 17h - Cultural - Por dentro do mundo lúdico virtual (Sala 12) 
14h às 15h30 - Cultural  - Audiovisual em debate: uma roda de conversa sobre o Coletivo Caboré (Galeria de Artes – Sala 02)
15h às 18h - Painel - Manifestações Culturais do Rio Grande do Norte: Aproximações entre Antropofagia e Semiótica - 70 anos de Sérgio Sampaio (Espaço Ruy Pereira)
15h às 16h30 - Palestra - O ser dançante em formação: a arte como educação de crianças e adolescentes (Sala 80)
15h às 20h - Cultural - 4ª Troca de Livros da Biblioteca Débora Machado (Pátio)
16h às 17h - Painel - Desafios do Movimento Negro do RN (Sala 81)
17h às 17h30 - Cultural  - Banda Musif (Pátio)
17h30 às 18h - Cultural  - Grupo de Rabeca (Pátio)

 

NOITE – RIO BRANCO (sexta-feira)
18h às 19h - Cultural - Lançamento do Edital de Organização de Eventos Externos do Execult (Sala de Música) 
18h às 19h - Cultural - Teatro: Fragmentos da Dor (Sala de Teatro)
19h às 22h - Minicurso - Os 5 sentidos dos eventos (Sala 80)
19h às 22h - Minicurso - Produção de Turnês para Bandas Independentes (Sala 81)
19h às 22h - Oficina - Poesia com Regina Azevedo (Sala 78) 
19h às 22h - Oficina - Automaquiagem (Sala 79)

26 DE AGOSTO (sábado)

9h às 9h15 - Cultural - Action Cia de Dança (Espaço Ruy Pereira)
9h às 12h - Cultural - Show de Talentos (Espaço Ruy Pereira) 
12h - Cultural - Folia de Rua Potiguar (Espaço Ruy Pereira)
12h30 - Cultural - Samba de roda: Bando Fabião (Espaço Ruy Pereira)

Ações do documento

Página em carregamento