Você está aqui: Página Inicial / Campi / Mossoró / PESQUISA

PESQUISA

NECTA - NÚCLEO DE ESTUDOS DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS AMBIENTAIS

O NECTA tem como objetivo apoiar as ações de pesquisa, produção e extensão do Campus Mossoró, estimulando alunos e servidores no intuito de gerar e disseminar conhecimentos científicos, tecnológicos e culturais nas áreas de educação ambiental, energia e sustentabilidade, segurança, saúde e meio ambiente e sociologia do desenvolvimento.

Líderes:

Jailton Barbosa dos Santos - jailton.barbosa@ifrn.edu.br

Priscylla Cinthya Alves Gondim - priscylla.gondim@ifrn.edu.br

 

Núcleo de Pesquisas em Educação

 Visa desenvolver atividades de pesquisa acerca das diversas temáticas que envolvem o processo ensino-aprendizagem, tais como: políticas educacionais, formação inicial e continuada de professores, metodologias de ensino, tecnologias educacionais, educação de portadores de necessidades especiais, educação musical, etc.

Líder:

Aleksandre Saraiva Dantas - aleksandre.dantas@bol.com.br

 

Núcleo de Pesquisa e Extensão em Tecnologia da Informação de Mossoró

Tem como objetivo desenvolver trabalhos e projetos de extensão na área de Tecnologia da Informação, com vistas a atender as demandas da região de Mossoró-RN. Atualmente vem desenvolvendo trabalhos de pesquisa voltados a sistemas de tempo real aplicados à área de automação industrial e hospitalar e sistemas multimídia.

Líderes:

Rodrigo Ronner Tertulino da Silva - rodrigo.tertulino@ifrn.edu.br

Carla Katarina de Monteiro Marques - carla.marques@ifrn.edu.br

 

Grupo de Estudos em Educação e Complexidade

O GEEDUC visa reunir educadores e alunos interessados em discutir uma nova compreensão do conhecimento, no que diz respeito à sua produção e à sua transmissão. Dessa forma, pensar a educação como algo construído nas práticas cotidianas e "tecido junto" com as demais áreas dos saberes, superando a fragmentação imposta pelo modelo tradicional, é uma das preocupações do grupo.

 Líder:

Francisco das Chagas Silva Souza - chagas.souza@ifrn.edu.br

 

Grupo de Pesquisa em Ensino de Ciências Naturais, Matemática e Tecnologia

 A necessidade da criação de tal grupo surgiu do desejo dos pesquisadores do Campus envolvidos com a pesquisa na área e que a semelhança do que ocorreu recentemente na Capes, cuja recém criada área 46 (Ensino de Ciências e Matemática) se desvinculou da Educação, assim acreditam que se faça necessário, por ter por possuir este campo de investigação características próprias e métodos de pesquisa particulares.

Líderes:

Albino Oliveira Nunes - albino.nunes@ifrn.edu.br

José Araújo Amaral - jose.amaral@ifrn.edu.br

 

GEL - Grupo de Ensino-Aprendizagem

 GEL - Grupo de Pesquisa em Ensino-Aprendizagem de Línguas emerge do redimensionamento do GELLI - Grupo de Estudos Linguísticos e Literários (2014-2019), que inaugurou o espaço para a pesquisa na Grande Área de conhecimento Linguística, Letras e Artes no Instituto Federal do Rio Grande do Norte, campus Mossoró. A atuação dos pesquisadores do GEL tem resultado na qualificação de estudantes e professores através de orientações nos seguintes níveis: iniciação científica e tecnológica no ensino técnico de nível médio e no ensino superior (PIBIC/CNPq EM; PIBIT); Especialização em Educação e Contemporaneidade; Mestrado em Ensino (POSENSINO) e Mestrado em Educação Profissional e Tecnológica (PROFEPT). O GEL tem apoiado as atividades do Núcleo de Pesquisa e Ensino de Línguas (NUPEL) e divulgado sua produção de conhecimento através da participação em eventos e de publicações de trabalhos completos, capítulos de livros e artigos em periódicos nas áreas de Ensino e Linguística Aplicada.

Líderes:

Samuel de Carvalho Lima - samuel.lima@ifrn.edu.br

Claudiane Felix de Moura - claudiane.moura@ifrn.edu.br

 

Núcleo de Pesquisa em Ciências, Tecnologias, Materiais e Ambiente - CTMA

O CTMA - Núcleo de Pesquisas em Ciências, Tecnologias, Materiais e Ambiente abre espaço no desenvolvimento de pesquisas nas áreas do conhecimento que englobam os estudos das ciências e tecnologias dos materiais e meio ambiente no campus Mossoró. Formalmente dividido em quatro linhas de pesquisa, Tecnologia dos Materiais, Ciência dos Materiais Aplicada ao Meio Ambiente, Processos de Oxidação Avançada, Análises Químicas e Físico-químicas aplicadas ao Meio Ambiente, o grupo busca consolidar as suas ações, que já vem sendo desenvolvidas, onde se destaca o estudo de catalisadores fotocatalíticos a serem utilizados na eliminação de poluentes e recuperação de solos e água. O Grupo realiza atividades em parceria com outras Instituições de Ensino visando a colaboração e o fortalecimento multidisciplinar.

Líderes:

Ruthilene Catarina Lima da Silva - ruthilene.lima@ifrn.edu.br

 

Michele Asley Alencar Lima - michele.lima@ifrn.edu.br

 

Construção Civil, Petróleo e Desenvolvimento Sustentável

Líderes:

Walney Gomes da Silva - walney.gomes@ifrn.edu.br

Luiz Ailton de Araujo Souza - luiz.souza@ifrn.edu.br

 

Ações do documento

Página em carregamento