Você está aqui: Página Inicial / Campi / Canguaretama / Pesquisa e Inovação / Núcleos de Pesquisa

Núcleos de Pesquisa

 

 

 

Núcleos de Pesquisa (Sala 142)

 

Núcleo

Líder

Pesquisadores

Linhas de Pesquisa

Avaliação de Políticas Públicas para a Diversidade

Márcio Azevedo

o   Anna Catharina da Costa Dantas

o   Bruna Rafaela de Lima Lopes

o   Eloisa Varela Cardoso de Arruda

o   Etiene Figueiredo Ferreira

o   Flavio Rodrigo Freire Ferreira

o   Gizelle Rodrigues dos Santos

o   Ivickson Ricardo de Miranda Cavalcanti

o   Izabela Serafim Félix

o   Neuza Maria Dantas

           I.   Educação e diversidade;

 

          II.   Políticas, gestão e desenvolvimento da educação profissional.

Empreendedorismo no setor de turismo e eventos

Darlyne Fontes

o   Ana Neri Justino

o   Darlyne Fontes

o   Flávio Ferreira

o   Márcio Marreiro

o   Melissa Raposo

o   Paula Binfare

o   Paula Brumatti

o   Renata Trigueiro

o   Wagner Costa

      I.        Arranjos Produtivos Locais e a produção do espaço;

    II.        Gestão em turismo e eventos sustentáveis: Indicadores e inovação no setor;

   III.        Nuances e empreendedorismo no setor de turismo e eventos;

  IV.        Patrimônio cultural e impactos socioambientais causados pelo setor turístico local.

Linguagem e Cultura

Moama Marques

o   Ana Cristina Aguiar

o   Daniella Lago

o   Isaac Melo

o   José Milson dos Santos

o   Kalina Paiva

o   Luciana Bernardo

o   Lucrécio de Sá Júnior

o   Moama Marques

o   Rebeka Caroça Seixas

o   Sandra Câmara

o   Tito Ferreira Júnior

o   Viviane de Jesus

o   Wigna Lustosa

      I.        Estudos das oralidades nas culturas populares;

    II.        Identidades e representações sociais;

   III.        Linguagens artísticas e tecnologias;

  IV.        Linguagens e Ensino;

    V.        Linguagens e Mídia;

  VI.        Literaturas de Língua Portuguesa.

Inovação em Computação

Bruno Gomes

o   Bruno Gomes de Araújo

o   Helber Wagner da Silva

      I.        Tecnologia e Sistemas de Informação;

    II.        Computação Móvel e Ubíqua;

   III.        Novas Tecnologias na Educação;

  IV.        Informática na Saúde;

    V.        Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos.

Etnomatemática

Juan Carlo

o   Juan Carlo

o   Alysson Expedito

o   Francisco Lima

      I.        Etnomatemática e seus Fundamentos Teóricos, Epistemológicos e Metodológicos;

    II.        Educação matemática nos contextos do Campo;

   III.        Etnomatemática, Formação de Professores e Práticas de Ensino;

  IV.        Matemática, História, Educação e Cultura.

Eletromecânica

Aldayr Araújo

o   Aldayr Dantas de Araújo Júnior

o   Maurisete F. Ferreira

      I.        Fontes de Energias alternativas

Educação do Campo

Clarissa Andrade

o   Clarissa Andrade

o   Márcio Azevedo

o   Alfredo Marques

o   Alysson Espedito

o   Bruna Lima

o   Francisco Lima

o   Juan Carlo

o   Moama Marques

o   Andrea Lacerda

o   Flávio Ferreira

o   Márcio Maia

o   Gilene Moura

o   Ana Mônica de Britto

o   Pablo Azevedo

o   Sandra Alves

o   Ivickson Cavalcanti

o   Isaac Samir

o   Bruno Maggi

o   Monik Lopes

o   Nívia Lopes

o   Gracielle Moura

o   Gustavo Barbalho

      I.        Licenciatura em Educação do Campo;

    II.        Ambiente, Saúde e Segurança no Campo.

NEABI

Flávio Ferreira

o   Clarissa Andrade

o   Alfredo Marques

o   Márcio Maia

o   Ivickson Cavalcanti

o   Isaac Samir

o   Bruna Lima

o   Nilton Xavier Bezerra

o   Moama Marques

o   Márcio Azevedo

o   Pablo Azevedo

      I.        Comunidades Tradicionais Quilombolas e Indígenas;

    II.        Educação, Arte e Diversidade Étnico-Racial;

   III.        Religiosidade Afro-brasileira e Indígena.

 

 

 

Ações do documento

Página em carregamento